Добавить

Можно ли сдать на права без автошколы

Дата публикации: 26.08.2013
В современном мире очень сложно обойтись без водительских прав. Рано или поздно каждый задумывается о том, что ему в той или иной мере необходимо водительское удостоверение. Но для сдачи подобного экзамена нужна соответствующая подготовка, и тут появляется вопрос: можно ли сдавать на права без автошколы?

Этот вопрос очень часто задают те, кто не хочет тратить деньги и время на курсы или те, кто не может сдать в своей автошколе зачеты, а ходить на бесконечные пересдачи уже нет сил. Если законодательство вашей страны позволяет, то да, можно. И если это возможно, то в ГАИ запишут, что вы сдавали «экстерном» благодаря самообучению. Конечно, это повлечет за собой намного больше мороки, чем сдача после автошколы.

Однако, когда человек собирается самостоятельно подготовиться к экзамену, он должен задать себе еще один вопрос: можно ли получить права без автошколы? Даже если можно сдавать, то откуда гарантия, что можно самостоятельно подготовиться достаточно хорошо, чтобы получить водительское удостоверение? Грамотные преподаватели автошколы посвящают в те нюансы, на которые при самостоятельном обучении вряд ли обращают свое внимание. Не зря разработаны учебные программы и курсы для будущих водителей. Да и сдавая внутренние зачеты в автошколе, можно быть более уверенным в своих знаниях. Несомненным плюсом является внутренний экзамен в школах вождения, который подтверждает то, что деньги и время были потрачены не впустую.

С точки зрения законодательства гораздо логичнее не допускать к экзаменам без прохождения обучения в автошколе. В итоге получается, что даже если сдавать на права можно, то получить их самостоятельно будет очень проблематично. Управление транспортным средством дело очень ответственное и требует должной подготовки, которую и дают автошколы.

Другие статьи из раздела

Мы продолжаем КВН
Дата: 02.03.2015
Тотальная волна КВНизации, ураганный вал которой пришелся на лихие 90-е, охватила бывшую страну советов. Теперь каждый учащийся, преподаватель или студент считает ...


Архив статей