Добавить

Прокси-сервер

Дата публикации: 30.05.2013
сервер HP Proliant DL120 G7 (628690-421)Сегодня мы заведём речь о такой службе. как прокси-сервер и его значениях для компьютерных сетей. Сразу оговорка в виде просьбы не путать прокси с аппаратным обеспечением типа сервер, ярким примером которых могут послужить такие, как сервер HP Proliant DL120 G7 (628690-421) (http://c-pu.ru/server_90714.html) или сервер HP Proliant DL120 G7 (628692-421) (http://c-pu.ru/server_101810.html). В целом, прокси-серверы являют собой комплекс программ, который отвечает за реагирование в сетях (в том числе и в Интернете) на запросы пользователей по переходу к тому или иному разделу.

То есть, человеком создаётся запрос, сперва направленный на прокси-сервер, который затем обращается к другому серверу, на котором размещён необходимый адрес в Интернете, скажем, с-pu.ru или любой другой, и передаёт полученную информацию или же просто воссоздает её заново из собственного кэша. Проще говоря, информации, которая была получена вследствие предыдущих запросов. Используют прокси-серверы прежде всего для выхода в Интернет, кэширования тех или иных данных для более быстрого возврата к ним и экономии трафика, а также для сжатия некоторых данных. Последнее заключается в том, что прокси сжимает полученную из сети информацию и доставляет её в конечный пункт именно в таком виде.

Как нетрудно догадаться, это происходит также для экономии средств и времени. Помимо этого, прокси-серверы применяют для защиты сетей от посягательств извне, ограничения доступа и его обхода к тем или иным разделам, а также при анонимизации при посещении каких-либо ресурсов, страниц, разделов и так далее В природе есть два вида прокси-серверов. Первый носит название прозрачный. Его суть состоит в том, что трафик после запроса перенаправляется в нужное место при помощи маршрутизатора. То есть, происходит неявное перенаправление. При этом отнюдь необязательно проводить тонкую настройку браузера для адекватного и качественного соединения с Интернетом и работы в нём. Существуют и обратные прокси-серверы.

Они передают запросы в обратном порядке, то есть извне вовнутрь сетей. Они, как правило, применяются для снижения и уравновешивания нагрузки в союзе нескольких серверов. В природе существуют и специальные программы, которые именуются проксификаторами и служат для перенаправления различных программ через прокси-сервер. Используются в тех случаях, когда поддержание самого прокси-сервера напрямую не осуществляется Интернет-клиентом.

Другие статьи из раздела

КВН как смысл жизни
Дата: 14.06.2013
Сегодня сложно представить жизнь без развлечений. Все мы с нетерпением ожидаем выходных, чтобы встретиться с друзьями и знакомыми, хорошо провести время, ...


Архив статей