Добавить

"Ты и КВН!" Новый раздел сайта. Выпуск первый.

  • Рубрика: АМИК
  • | Автор: Cini4kin
  • | 17 февраля 2010, 12:40
Новый раздел, ни пуха, ни пера!

Кто-то из великих сказал, что «мечты сбываются, если мы до конца им верны». И он был, вне всякого сомнения, прав. Мы давно мечтали о разделе на сайте, где регулярно (очень хочется надеяться;)) будет появляться не только творчество самих команд КВН (начинающих и продолжающих), но и болельщиков этих самых команд, да и простых зрителей. И вот раздел появился! В самом начале «Сезона мечты» ;). Согласитесь, это знаково.

Теперь всё зависит только от вашего, дорогие посетители АМиКа, участия во всей этой затее! А сейчас… КВН в твоём формате. Поехали!
«Ты и КВН» в формате текста
Знакомимся. Рубрика номер один. Здесь собирается и публикуется всё то, что обычно хранится в тайных закромах компьютера, в «вордовских» файлах. Наши мысли, чувства и мечты о КВН в прозе. И помните, написать можно много, но главное заинтересовать. Главное — не количество, а качество! Будем помнить об этом! ;)

Моя теория и практика КВН

«Сила КВН в том, что он объединяет.
И это не просто игра — это стиль жизни...»

Сборная РУДН

Я играю в КВН. У нас с друзьями есть своя маленькая команда, которая известна только в нашем городе. Мы ещё не скоро поедем на международный зимний фестиваль команд КВН, который ежегодно проходит в городе Сочи, и выйдем на сцену к Александру Маслякову. Но каждый из нас искренне верит, что когда-нибудь это случится обязательно. Ведь «плох тот солдат, что не мечтает стать генералом».

Сейчас мы выступаем в городской лиге КВН. Один сезон здесь — настоящая школа жизни. Именно это время научило нас ценить друг друга, уважать чужой труд, просить прощения за ошибки и прощать, не опаздывать без уважительной причины, мирно разрешать конфликты, быстро находить выход из кризисной ситуации, всегда приходить на помощь — можно перечислять ещё очень долго, но всему этому есть общее название. Игра научила нас дружить. И понимать, что только вместе можно добиться успеха; поодиночке нет смысла даже выходить на сцену.

Дорога к игре была довольно тернистой. Желание играть — это, конечно, хорошо, но мало. Нужно ещё хотеть работать над собой и привыкнуть к постоянной критике. Когда мы впервые пришли к директору лиги со своими текстами, которые, естественно, были стразу же отправлены в нокаут, на немой вопрос «О чём же тогда шутить?» она ответила очень просто: «Не знаете о чём писать — посмотрите ближайший выпуск новостей».

Так мы научились быть в курсе всего, что происходит вокруг. Любое событие сразу же отражается в шутках и миниатюрах, для вдохновения может послужить отмена льгот или повышение цен на кефир в магазинах, инаугурация президента или интервью Димы Билана в новом номере журнала «Cosmopolitan». Вот почему у игры столько почитателей: то, о чём говорят команды со сцены, близко и понятно каждому. Информация, вне зависимости от формы подачи не лишена смысла.

С течением времени у меня даже появилась своя теория относительно Клуба весёлых и находчивых. Название «Планета КВН» игра получила достаточно давно. Если проследовать дальше этой логике приходишь приблизительно к следующему. Для начала вспомним курс химии восьмого класса. Есть некий объект, если это не просто облако пыли, значит, он из чего-то состоит. Из какого-то вещества или группы веществ. Эти вещества, в свою очередь, состоят из молекул, а молекулы — из атомов.

Тот же принцип у КВН, его можно объяснить как явление. Атом- это человек. Вот собирается несколько людей, и решают создать свою команду, следовательно, происходит образование молекулы. Потом эта команда отправляется играть в определённую лигу. Лига, в свою очередь, уже скопище молекул — вещество. Все лиги вместе образуют союз «Клуб весёлых и находчивых», значит, появляется объект — планета КВН. Это взаимодействие простых веществ.

По тому же принципу можно рассмотреть мировую политику. Если представить, что каждая из стран — команда КВН, а политическое пространство — одна большая сцена, то так же можно предположить, что дружба и взаимопонимание между народами возможно. Значит, всё зависит от желания?

М.

Вот как-то так!

Я работаю в школе учителем физкультуры. И на мое счастье у нас в городе возродили школьный КВН.

И я, естественно, взялся готовить школьную команду к фестивалю.
Подготовку к фестивалю я начал чуть больше чем за неделю. Но, в отличие от прошлого года, уже на первую репетицию я пригласил именно тех ребят, которых хотел и принес уже готовый сценарий. В этом году я решился на эксперимент. Я не стал брать старшие классы, я взял своих восьмиклассников. Под них, собственно, и был написан сценарий. Сначала все шло не очень гладко. Прежде всего, это было связано с тем, что ребята никогда ни в чем подобном не участвовали и были несколько скованными. Также были проблемы с проговариванием текста. Они его говорили без эмоций. Ну, как вот когда учат они стихи, а потом на уроке рассказывают без эмоций, без выражения, а главное, прожевывая и проглатывая половину слов. Об этом я говорил постоянно, редактура то же самое говорила.

Первая приятная для меня вещь случилась на первой редактуре. Мы показали свой материал, и редактор сказал, что материал у нас хороший. Меня, как начинающего автора, это очень порадовало. А после того, как нас отредактировали и дали нам ЦУ, мы поехали в школу. И так получилось, что я приехал раньше всех, и пока их ждал, уже сидел и переделывал сценарий. У меня, видимо, был очень серьезный вид в тот момент. Потому что когда ребята вошли в кабинет, первый вопрос, причем с очень такой осторожной интонацией, был: «Вы расстроились?». Это тоже очень порадовало, и стало ясно, что им не все равно. Ну а потом в последний момент фестиваль перенесли на неделю, что в общем-то нам очень помогло. Ведь проблемы с проговариванием текста у нас никак не решались, а поскольку появилась еще неделя, то я решил попробовать перераспределить слова между ребятами. И в итоге стало намного лучше. Последние несколько дней до фестиваля репетировали усиленно и каждый день, даже в выходные собирались и репетировали.

И вот настал этот день. День фестиваля. 9 утра. Собрались в Д/К «Октябрь». Все еще полусонные. Ребята заметно волнуются. На генрепе мы первые. В зале сидят остальные 10 участвовавших команд. Выступаем. Кто когда-нибудь играл в КВН, ну или выступал где-нибудь первым, знает, что самое сложное — выступать именно первыми, когда зал еще не «разогрет». Но нам всё же удается пару раз рассмешить еще толком не проснувшихся КВНщиков. Смотрю остальные 10 команд. Понимаю, что мы, конечно, не лучше всех тут, но и не хуже многих. Подкрепились, нашли уголочек за кулисами и начали там тихо прогонять все снова. До этого времени я как-то спокойно ходил, что-то говорил. Но чем меньше оставалось до начала, тем больше я чувствовал волнение. И ребята тоже волновались все больше и больше. Объявляют порядок выступлений. Мы 4-е с конца. Понимаю, что это очень хорошо. Но волноваться от этого начинаю все больше и больше. Естественно, стараюсь этого не показывать. Улыбаюсь, пытаюсь зарядить энергией, плещущей из меня, своих ребят.

Началось. Представление команд. «Ни пуха, ни пера!». Поехали. С каждой выступившей командой пульс все учащается и учащается. Ребята САМИ собираются в нашем уголке за кулисами, чтобы проговорить слова. Я же просто хожу из стороны в стороны. Мне сразу вспомнился Дима Бушуев из «25-ой», которого перед игрой за кулисами найти просто невозможно. Мы следующие! Сердце выпрыгивает из груди. Молю, чтобы звукач не тормозил. Все в порядке. Музыка. Выход. Поехали. Не смотрю на сцену, проговариваю слова. В зале смех. Отлично. Прибегают. Помогаю переодеваться. Текст уже не проговариваю. В голове ни одной мысли. Поклон. Есть! Все супер!!! Волнение проходит. Потихоньку успокаиваюсь. Спрашиваю: «Страшно?» Отвечают: «Сначала волновались, а как на сцену вышли, все прошло сразу». Все хорошо! У нас все хорошо. Финальный выход на сцену. Песня. Начинается награждение. Интрига.

Традиционно отмечают 4-х лучших актеров. Мой Никитка в их числе. Вручают грамоты всем участвовавшим командам. И вот кульминация. Объявляют, что все было настолько хорошо, что финалистов будет 6. Хороший знак. Начинают называть школы… сердце снова начинает выпрыгивать… и… МЫ В ФИНАЛЕ!!! Я, наверно, громче всех закричал! Сдерживаюсь, чтобы не выбежать к ним на сцену. Не выдерживаю в самом конце, когда уже все начинают расходиться! Выбегаю! Обнимаемся! Одни из немногих подходим к краю сцены и благодарим болельщиков. Дети рады, а я просто счастлив!!!
Весной финал. Будет сложно, но мы будем стараться!!!
Вот как-то так!
Кстати, мы так и называемся. Команда КВН «Вот как-то так!»)))))

Владимир Казаковсий

«Ты и КВН» в формате рифмованных строк
Рубрика номер два. Следом за прозой, конечно, поэзия. И никто не говорит, что стихи должны отличаться чёткой рифмовкой. Они ведь бывают и свободные, белые;) Главное, что написаны от души.

***
И снова в Сочи собрались команды,
И снова полный зал, улыбки, смех;
Все от души друг другу очень рады,
Все верят — ждет их впереди успех!

Опять сезон. У каждого надежды,
Команды вновь мечтают победить,
И наслаждаются, ловя моменты,
Ведь им минуты эти не забыть!

Проходит время. Новые команды,
Нас радуют и ослепляют вновь,
Их цели не те самые награды,
Для них игра — она дороже слов!

Ждут впереди победы, пораженья,
Ведь через это все должны пройти,
Но главное, что верят без сомненья,
Им лучше КВНа не найти!

С улыбкой он посмотрит в полный зал,
Ведь это все он создавал годами,
Себя он КВНу посвящал,
Его ведь Президентом назначали!

В который раз он скажет: «Добрый вечер!»
Все счастливы, опять идет игра,
А КВНщикам как прежде я отвечу:
«Вы берегите эти славные года!»

Vardui Budagyan

Простым смертным посвящается.
Навеяло


Я в КВН играть не рвусь,
Его истории не знаю,
Поддержкой голос не срываю
И в зале вряд ли окажусь.

В Ютубе я не посмотрю
Игры прекрасные моменты,
Нигде не выскажу комменты,
А просто я его люблю.

Екатерина Романюк

«Ты и КВН» в формате изображения
Двигаемся дальше. Рубрика номер три. В ведении этого раздела всё иллюстративное творчество. Портреты, шаржи, фотографии, коллажи… Короче говоря, у кого на что образного мышления хватит!;) Главное — не забывайте называть свои творения, можно даже добавлять к ним несколько строк комментариев — так ведь интереснее!


Автор: Дарья Дитятьева


Автор: Дарья Дитятьева


Автор: Mia


Автор: Евгения Фатыхова


Автор: Евгения Фатыхова


Автор: Евгения Фатыхова

«Ты и КВН» в формате видео
Эта рубрика говорит и, что самое главное, показывает сама за себя;). Кстати, презентации тоже по её части.

Зрители в зале всегда видят готовый продукт, который предоставляют им сами КВНщики, причём мало кто из присутствующих знает, сколько сил и времени было потрачено для того, чтобы порадовать людей 5-ти минутным выступлением. И даже если зрителям кажется, что между командами идёт суровое противоборство, то за кулисами все они — одна большая семья.

Видео

Митя Лёвин, «Новое Поколение», Пенза

Вот и познакомились. ;)
Напоминаем, что принять участие в жизни раздела может каждый. Для этого нужно лишь отправить письмо с вложенным файлом на электронный адрес раздела: kvn-tvor4estvo@mail.ru
Мы ждём именно ТВОЕГО письма!;)))

Раздел ведут Таня и Марина

источник
  • 0
Комментарии
Вконтакте
Facebook

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.